build free website

НАЛОГ 

ЖИЛЬЕ ПОДАРЕНО

Порядок налогообложения если подарено жилье

Получив в подарок жилую недвижимость, вам необходимо до 1 апреля года, следующего за годом, в котором совершено дарение, подать декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). 

Полученная в подарок квартира считается вашим доходом и облагается налогом по ставке 13%.  Узнать об обязанности уплатить налог можно из налогового уведомления, рассылаемого ФНС. 


 Уплата налога производится равными долями: половина суммы в течение 30 дней с даты получения уведомления и оставшееся в течение 30 дней со дня уплаты первой части. Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры, которая должна быть близкой к рыночной.

Можно ли законно избежать уплаты налога в случае получения жилья? 

Нужно.  Да.  Законодательством  РФ предусмотрены разнообразные льготы по налогу.

1.  Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, если даритель является членом семьи или близким родственником по отношению к одариваемому физлицу, то такой доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Близкими родственниками, согласно закону, считаются супруг (супруга), дети, родители (в том числе при усыновлении), бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры
(в том числе неполнородные — имеющие только общую мать или отца)

Порядок налогообложения если подарено жилье

2.  Можно оформить передачу квартиры сделкой купли-продажи, в таком случае обязанность уплатить НДФЛ ложится на продавца, однако и он от этой обязанности освобождается, если владел данной квартирой свыше пяти лет.

 Если он владел квартирой менее пяти лет, ему предоставляется налоговый вычет, позволяющий уменьшить облагаемую сумму максимум на 1 млн. рублей. Кроме того, продавец может предъявить в уменьшение налога суммы, затраченные им на приобретение или строительство данного жилья.


3.  Для покупателя недвижимости также предусмотрен налоговый вычет: один раз в жизни каждый имеет право потребовать возврата НДФЛ, уплаченного с суммы, потраченной на приобретение жилья (величина суммы, с которой предусмотрен вычет, не может превышать 2 млн рублей)


Передать жилую недвижимость ребенку с минимум затрат


<

ПОДЕЛИСЬ!